Михаил Шпиев

Жители, какого из перечисленных городов России, могут видеть Солнце на севере?

а) Москвы;
б) Мурманска
в) Сочи;
г) Челябинска;

Алексей Баканов

В северном полушарии Солнце днем находится на юге, а ночью - на севере. Но ночью его не видно. 🙂 Однако, Мурманск расположен за полярным кругом и летом Солнце там вообще не опускается за горизонт, а просто описывает на небе круг.

Поэтому ответ - жители Мурманска могут видеть Солнце на севере летом около полуночи.

Дмитрий

Мурманск