Алексей Батькович

Помогите пожалуйста!! ! Нужно назвать фамилию руководителя, о котором идет речь. Каковы были причины неудач его политики?

«С одной стороны, в период правления … мы добились огромных успехов в космонавтике, опередив здесь на какое-то время весь мир. С другой – продолжалось заигрывание с лысенковщиной, по-прежнему тормозилось развитие биологии, планировалась бессмысленная и безграмотная реформа русского языка и даже ликвидация Академии наук. Какие-то его действия были умными и прозорливыми, как, например, в решении жилищной проблемы путем строительства уродливых блочных и панельных домов, в которых, однако, миллионы людей получили пусть плохие, неудобные, но отдельные квартиры. Другие – как, скажем, нелепые и стоившие стольких жертв попытки «догнать и перегнать Америку» , ликвидировать приусадебные хозяйства, собственных коров и т. д. , провозглашение грядущего коммунизма через двадцать лет, явно не создавали надежды на дальнейшее развитие антисталинской политики».

Умар Гафаров

Хрущёв Никита Сергеевич

Автор цитаты - антисоветчик плохо разбирающийся в истории СССР.