Оксана Лысенко

Проблема с использованием 1-го замечательного предела

При нахождении предела помощью правила Лопиталя-Бернулли в данном примере:
lim {[1-x*cos(x)/sin(x)]/x^2} при x-->0
в случае сокращения x и sin(x) как 1-го замечательного предела (т. е. как эквивалентных бесконечно малых) и в случает простого последовательного многократного применения правила Л-Б получаются разные ответы, (1/2 и 1/3 соответственно) , причем правильный ответ 1/3.
Почему нельзя сократить синус и х?

Вениамин Крыжовник

Все дело в то, что это совершенно разные ряды начиная со второго члена,
Как раз эти коэффицтенты и получаются
x*cos(x)/sin(x) = 1-1/3*x^2-1/45*x^4+O(x^5)
cos(x) = 1-1/2*x^2+1/24*x^4+O(x^6)

Мария Николаева

Потеряете величины более высоких порядков малости

Эрик

Дело не в Лопитале, а в ошибочном применении эквивалентных
бесконечно малых. Когда х стремится к 0, то:

1-x*cos(x)/sin(x)=(sin x-x*cos x)/sin x =

=(x-x^3/6+...-x+x^3/2-...)/sin x ~ (x^3/3)/sin x ~ x^2/3

lim f(x) = lim {[1-x*cos(x)/sin(x)]/x^2} =lim (x^2/3)/x^2=1/3.

При пользовании "замечательными" пределами типа (sin x)/x --> 1
(или, по другой терминологии, эквивалентными бесконечно малыми
величинами, как sin x и x), необходимо помнить, что на самом деле
эти величины не равны, и это видно из разложения в ряд Тейлора:

sin x=x-x^3/6+x^5/120-...
cos x=1-x^2/2+x^4/24=...

Поэтому в РАЗНОСТЯХ эквивалентных величин приходится
выписывать не только первые члены разложений, но оставлять
главные члены поправок.