ОС
Ольга Сенниковская

какое максимальное наказание за наезд на пешехода перелом тазобедренной кости

я двигался в потоке в два ряда 40 км на трассе в населенном пункте в правом ряду. подъезжая на переход выбежал слева из за машины пьяный пешеход с велосипедом когда я его увидел было поздно я начал тормозить . шел дождь скользкая дорога. которая ехала с лева машина она даже не претормазила вызвали гаи скорую что можна ожедать

и еще на этот пешеходный переход писали местные жители жалобу чтоб поставили сфетофор там часто бывают аварии

а местные власти да да да со слов местных жителей так и не ставят это может повлиять на суд

RM
Ruslan Menshov

все зависит от тяжести телесных повреждений. Легкие и средние - ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, тяжкие - по ст. 264 УК РФ.

IS
Irina Shevchenko

Уголовная Ответственность, Тюрьма до 3 лет

Мария Писарева
Мария Писарева

это не важно в каком состоянии был пешеход, главное, что он ничего не нарушил.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей) , или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.
При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.

Выше говорилось о двух видах ответственности - уголовной и административной. Но существует и третий вид ответственности - гражданско-правовой. Это означает, что гражданин, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, имеет полное право обратиться в суд с иском к водителю сбившего его автомобиля.
Как правило, истцы в этом случае требуют выплаты компенсации за материальный и моральный вред. С материальным вредом все понятно - это те расходы, которые понес гражданин в связи со своим лечением. Естественно, что они должны быть подтверждены документально. Как правило, эта компенсация взыскивается судом без проблем в размере фактически потраченных на лечение средств.
Моральный вред - это физические и нравственные страдания, которые претерпел пострадавший. Размер этой компенсации определяет суд, исходя из фактических обстоятельств дела.
Говоря о гражданско-правовой ответственности необходимо упомянуть о том, что она наступает даже при отсутствии вины водителя. В качестве примера можно привести типичный случай, когда пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте и становится жертвой проезжавшего мимо автомобиля. Даже в этом случае невиновному водителю придется держать ответ перед судом.

Похожие вопросы
Наезд на пешехода Минск, Беларусь
ДТП наезд на пешехода
Какое наказание предусмотрено за наезд на пешехода на пешеходном перехоте.
наезд на пешехода с нарушением пдд
какие типовые вопросы на экспертизу, о возможности избежать наезда на пешехода в ДТП, что для расследования надо?
какое наказание за наезд на пешехода на зебре?...
Наезд на пешехода (ответственность)
Что сейчас будет за вождение авто без ОСАГО? максимальное наказание какое?
Широкая тазобедренная кость
А был ли наезд на пешехода???