Светлана Иванушкина

Помогите. Нужно многообразие живых организмов и явления в жизни растений!

Нужно что то типа сочинения! Заранее большое спасибо!!!

Михаил Кузнецов

Все многообразие живых организмов изучает систематика. Животные и растения относятся к надцарству Ядерные организмы (Эукариоты) . В этом надцарстве выделяют царство Растения, царство Животные и царство Грибы. В царстве Растения выделяют подцарства (например, подцарство Высшие растения) . В подцарствах различают отделы (например, отдел Покрытосеменные растения в подцарстве Высшие растения) . Отделы делят на классы (например, в отделе Покрытосеменные растения есть два класса: Двудольные и Однодольные) . Классы делят на порядки (например, порядок Розоцветные в классе Двудольные) , порядки – на семейства (например, семейство Крестоцветные в порядке Каперсовые) . Семейства делят на роды, а роды – на виды.

Царство Животные делится на подцарство Простейшие и подцарство Многоклеточные. В пределах этих подцарств различают типы (например, тип Хордовые) , которые могут делиться на подтипы (в типе Хордовые различают три подтипа: Оболочники, Головохордовые и Позвоночные) . Типы и подтипы делятся на классы (например, в подтипе Позвоночные различают классы Круглоротые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие) . Классы, в свою очередь, делятся на отряды (в ботанике им соответствуют порядки) , отряды – на семейства, семейства – на роды, роды – на виды.

Существуют и дополнительные систематические единицы (надклассы, подклассы, надотряды, подотряды и т. д.) . Вид – это совокупность популяций, все особи в которых имеют сходные морфологические, физиологические и биохимические характеристики. Все особи данного вида способны свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Чарлз Дарвин определял вид как совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Позднее были добавлены следующие критерии вида: генетический (одинаковый набор хромосом у всех особей вида) ; физиологический (сходство физиологических процессов) ; биохимический (сходство биохимических процессов, т. е. сходство обмена веществ в организме) ; географический (ареал, который занимает данный вид) ; экологический (условия, в которых существует вид) , морфологический (сходство строения) .

Особи одного вида должны отвечать всем этим критериям, т. к. по какому-то одному или нескольким признакам нельзя определить, один и тот же это вид или нет. Так, например, существуют морфологически неотличимые виды-двойники (например, два вида полевки: полевка обыкновенная и полевка восточно-европейская) ; в природе есть виды, которые скрещиваются и дают плодовитое потомство (например, некоторые виды канареек) , и т. д.

Элементарная структура вида – это популяция: совокупность свободно скрещивающихся особей вида, живущих длительно на определенной территории обособленно от другой популяции того же вида. Можно сказать, что популяция – это открытая генетическая система, а вид – закрытая генетическая система.