Виктория Авдонина.

Какую часть одежды казак не мог продать, потерять, пропить. Почему?

Людмила Булкина

Особое место в мужской одежде занимала шапка. Казак мог продать или пропить все, но не крест, шапку и шашку. Важную роль шапка играла при выборе атамана. На круге каждый выступающий, выходя в круг, снимал шапку, что означало покорность и послушание, приведение своей воли в подчинение, остальные казаки находились в шапках. Но когда атамана выбирали, роли менялись. Атаман торжественно надевал атаманскую шапку, а все казаки, наоборот, снимали. И с этой минуты атаман был главным.

Оля Суслова

Шапка.. . Сабля.. . Трусы!
Потому, что какой же он - казак, без трусов?