Ольга Маренкова

В каких произведениях и стихах упоминается война 1812 года и герои, участвующие в ней?

Валерия Аникеева

Помимо хрестоматийных "Бородино" Лермонтова и "Войны и мира" графа Толстого, можете еще посмотреть вот здесь :

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001838/Gotovie/Otecestvennaia_voina_1812g/Otecestvennaia_voina_1812g.html

http://vv1812.shpl.ru/chudlit.html

Вадим Суслин

Где друзья минувших лет ,
где гусары коренные
Председатели бесед
Собутыльники химельные?

или

Я люблю кровавый бой
Я рожден для службы царской
Сабля водка конь гусарской
С вами век мой золотой

За тебя начерта рад
Наша матушка-Россия
Пусть Французишки гнилые
К нам пожалуют назад
Ну и так далее
Денис Васильевич Давыдов
В прозе Толстой Война и Мир

Данчик Макарова

Лермонтов, "Бородино", как ни странно

Светлана Архипова

М. Ю. Лермонтов «Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром

Василий Семиков

Лермонтов "Бородино", НаполеонБонапард и французская армия...

Евгений Тебякин

Ко всему, что сказано выше, нужно еще добавить Достоевского "Идиот". Там есть персонаж генерал Иволгин, который рассказывает фантастическую историю, как он служил пажем у Наполеона.