Елена Данилова

что такое цифровая память, при условии, что всё словами? следующий этап в развитии, какая будет память?

сейчас цифровая, но будет словарно-цифровая, ибо уже есть.

Юльчик Давыдова

Цифровая память это когда Вы можете хранить в памяти только такие процессы и явления, которые поддаются оцифровке.
Например, чувство любви не поддается оцифровке (по крайней мере сейчас) , поэтому память о любви не возможно сохранить в цифровом виде. А музыкальное произведение можно оцифровать (неоднозначно, миллионом разных способов, но это не важно) , значит музыкальное произведение можно сохранить в цифровом виде.
Существенной особенностью цифровой памяти является то, что она очень локальная, адресная. Всё хранится в носителе информации по определенным физическим адресам. Если, например, физически уничтожить какой-нибудь участок носителя информации, то информация пропадает навсегда и её невозможно восстановить. В отличие от цифровой памяти, допустим, память человека не является адресной. В мозге, например, нет конкретной области, которая хранит информацию, что 2х2=4. Информация о том, что 2х2=4 постоянно не находится в мозге, а динамически генерируется в тот момент, когда она нужна, например, когда у Вас кто-то спрашивает, сколько будет 2х2.
Еще одной особенностью цифровой памяти является то, что она имеет ограниченный объем и этот объем можно измерить, например в байтах. Объем цифровой памяти ограничен физическим объемом носителя. Если этот объем уже весь заполнен, то для записи новой информации придется стереть что-то старое. Это отличает цифровую память от памяти головного мозга. Память головного мозга не измеряется в байтах, так как она не цифровая (и вообще не выражается числами) , и объем памяти мозга принципиально не ограничен, например, массой мозга. Наращивание памяти мозга происходит за счет прорастания новых связей между нейронами в процессе обучения.
Наконец, еще одной особенностью цифровой памяти является то, что она очень быстрая. Очень быстро идет процесс запоминания и извлечения. Практически мгновенно (если не считать ограничения вносимыми ограниченной скоростью света) . Например, память головного мозга очень медленная. Медленно идут и процессы запоминания и процессы вспоминания.

Пока что самое перспективное направление это дальнейшее совершенствование цифровой памяти за счет перехода на нано-уровень и квантовый уровень. Это дешевле и быстрее, чем работать над принципиально новыми ассоциативными видами памяти на самоорганизованных физических процессах

Вадим Климов

ну если ...при условии, что всё словами?.. .
то тогда образная как у животных .

Олеся Скворцова

Это вопрос семантики.
" - Когда лично я употребляю слово, - все так же презрительно проговорил
Шалтай-болтай, - оно меня слушается и означает как раз то, что я хочу: ни
больше, ни меньше. "
Для программиста слово - это последовательность из 16 битов 🙂 Впрочем, при грамматическом разборе это последовательность символов, ограниченная специальными символами. Лингвист определит слово как минимальную семантическую единицу языка.
В итоге - прав Шалтай-Болтай 🙂

Пашка Борисов

Теоретически - любое устройство памяти, где информация кодируется дискретно.
А собственно чего тут - так или иначе она будет или аналоговой или цифровой. Вот другое дело, как конкретный тип памяти реализовать.

Анютка Бондарева

Всего через несколько лет вырастет поколение людей, каждый вздох которых оставил оттиск.
Поколение людей, все важные события в жизни которых были задокументированы и распределены по всему миру.
И самые обыденные события - тоже: поедание макарон, незадавшийся день на работе, лыжные прогулки и возня с щенками... "
"Пройдет еще какое-то время, и все больше следова, оставленных нами, будет появляться помимо нашей воли... "
"Стремительное улучшение технологий хранения записей - активных и пассивных - переопределяет важнейшую составляющую того, что значит быть человеком, а именно - память.
Мы создаем культуру, которая отдает важнейшее свойство бытия на откуп машинам, обширному и рассеянному по миру протезу... "
"Настоящая память несовершенна, склонна ошибаться и податлива. Наша способность помнить, искажать и забывать прошлое - это то, что делает нас людьми.
Но мы создали инфраструктуру, которая делает забвение невозможным. Когда она достаточно разовьется и просочится в повседневность, она сделает невозможным и воспоминание. Когда изменится смысл слова "помнить", изменится и смысл слова "быть"..."

Евгений М

такой как мы зашефруем