Ольга Томак

зачем нужена блокирова деферинциалов

Teynara Avinta-Enkersel

Если коротенько и простым языком:
В нормальных условиях машина сама решает, каким колесом (колесами) собственно толкаться. На неполноприводных машинах "гребет" одно колесо - то, которому легче крутиться. В поворотах это внешнее, например.
Но если машина застревает - легче крутиться именно тому колесу, которое пробуксовывает.. .
Вот тут спасает блокировка: она блокирует работу дифференциала и заставляет передавать мощность двигателя на все колеса. Все ведущие, само собой. Независимо от распределения нагрузки.
З. Ы. Интересный факт с дифференциалом: если машину подвесить в воздух, при выключенной блокировке колеса крутятся в разные стороны: ) Стоит зажать одно, хотя бы даже руками, — свободное крутится вперед:)

Катерина Алемпиева

Чтоб колеса крутились одновременно. Можно выехать из грязюки таким способом))

Елена Богданова

чтобы крутились все колеса одновременно вне зависимости от того где какое давление на колеса, т. е. не зависимо в воздухе (например) колесо находится или нет.

Ек
Екатерина

Если одним колесом попал на лед а другим едешь по асфальту, то грубо говоря крутиться будет то что на льду, а то что на асфальте с места не сдвинется. Это обеспечивает равномерность "тяги". Блокируя дифференциал ты заставляешь их крутиться одновременно неравномерно распределяя усилие.