Костя Кондр

Если с точки зрения эволюции смерть - это естественно, то почему она приносит столько горя?

Юлия Титова

Смерть - это естественно.
И не только с точки зрения эволюции.

Да и не любая смерть приносит горе.
Вы умрёте - мне будет совершенно пофиг, да и Вы - не будете рыдать по мне особо долго))

Марина Мирная

Если бы человек был вечный - он ни к чему не стремился бы.. .

Андрей Пестряков

только живущим.

Татьяна Имамгулиева

Смерть человека не приносит горя, скажем, гусю.

Виктория Зотова

Классный вопрос.. . Как Вы правы.

Луиза

Не сама смерть, а её ожидание...

Елена Васильева

потому что не было ее-эволюции, иначе были б мы как животные, с чего б нам умнеть?

Юрий Крючков

Так нет бля, эволюция сказала, что это радость естественный процесс разложение, Ура! папаня сдох и это в радость мне, Это же эволюция воспитала в нас чувства.

Дмитрий

Естественность это многократность и повторение одного и того же явления.. . Все что повторяется бесчисленное количество раз - естественно.. . А горе это эмоция, связанная с явлением смерти.. . Естественное тоже вызывает эмоции.. . Это две различные категории, они связаны между собой...

Светлана Коршикова

Все просто - с точки зрения эволюции потеряв близкого человека - вы теряете одного представителя своего "личного" общества - с кем имеете связь.
Когда кто то умирает - вы теряете шансы на выживаемость.

Машенька Воронюк

Напоминает, что и мы умрем, что придется обходиться без умершего человека, а он выполнял какие-то функции, например.

Сергей Тулайкин

смотря какая смерть.. . и когда.. . и где...

Лидия

«Я не умер»
«Над могилой не рыдай моей —
я не умер,
меня нет в ней» .
● Так звучат в переводе на русский язык заключительные строки одного стихотворения, широко известного в англоязычных странах. Эти положенные на музыку слова уже несколько десятилетий приносят утешение людям во всем мире. Многие годы их авторство приписывалось разным поэтам. Некоторые даже утверждали, что это погребальная молитва индейцев навахо.
Несколько лет назад эта песня приобрела необычайную популярность в Японии, а вместе с тем и вызвала немало споров. Дело в том, что у японцев принято приходить к семейным могилам, чтобы почтить своих умерших родственников, которые, как считается, продолжают там жить. Однако эта песня учит совсем другому. Вот почему многие задаются вопросом: где же находятся умершие?
Японские буддисты совершают сложные похоронные ритуалы, которые сопровождаются молитвенными бдениями и поминальными службами. Однако большинство буддистов так и не знают ответа на вопрос, где находятся умершие. Не знают они ответов и на другие вопросы, например: идут ли умершие разных религий и национальностей в одно и то же место? Почему умершие хранят молчание?
Многие считают, что искать ответы на подобные вопросы — напрасная трата времени. Возможно, вас тоже интересует, что́ происходит с человеком после смерти. Библия проливает свет на этот вопрос. В ней говорится, что Бог создал Адама и Еву — первых мужчину и женщину — совершенными и поселил их в прекрасном саду. У них была возможность жить вечно в Раю на земле, если бы они слушались Бога. Однако они отказались это делать.
Поэтому Бог изгнал их из Рая и перестал поддерживать их жизнь. О последствиях непослушания Бог предупредил Адама: «Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 2:7; 3:19). Человек был создан из земной пыли и после смерти возвращается в пыль.
В японском городе Кофу один мужчина, который ухаживает за большой могилой, заметил: «Мне приходится захоранивать урны, наполненные прахом и костями. Проходит лет десять, и во многих из них уже абсолютно ничего нет» . После смерти наши тела, состоящие из элементов земли, со временем превращаются в земную пыль. Что же тогда остается?
Со смертью исчезает и наше сознание. Однако наш любящий Создатель, который замечает смерть каждого воробья, помнит о нас (Матфея 10:29—31). Он обещает воскресить умерших, иначе говоря, вернуть их к жизни, пробудив от смертного сна (Иов 14:13—15; Иоанна 11:21—23, 38—44).

Ириска Сладенькая

потому что люди не все знают....

На
Наталья

Живущим людям горе приносит. Они не представляют собственное существование без ушедшего.
А в некоторых верованиях, кстати, принято наоборот, не скорбеть по умершему, а веселиться, чтоб душа легче перешла в "мир иной".