Александр Наумов

Помогите с профессиональным вопросом по обработке фото. Профили. прикрепляю 2 фото-примера

Такая тема вообщем. У меня ЭЛТ монитор, откалиброван и заточен под моё кмнатное освещение, чтобы фотография как можно ближе казалась к напечатанной.
Обрабатываю естественно в профиле sRGB 2.1,который стоит в фотошопе. А напечатанные фотки меняются по цветам-некоторые цвета меняются, а некоторые становятся более блеклыми и "грязноватыми"
Печатаю в минилабах, т. е. у них не лазерная и не струйная печать а с помощию химикатов.... тоесть качественная. Не буду тут рекламировать, чтобы меня не заблокировали, но скажу как в народе называют эту сеть... "ЯМА".
Устанавливаю профиль фото-печати, в которой печатаю, и если катртинка для печати красивая, то непонятно что в srgb. А если в sRGB нормально обработать, но на печать гомно.
Вот например мне надо сделать 200 фото выборочных для свадьбы. Сделаю в srgb,потом молодожёны плюваться будут, когда напечатают, а если в профиле минилаба, то на комне неприятно смотреть будут. Не 2 же альбома им делать.
Если в sRGB редактируешь, то на в принципе большинство фоток более-менее похож, но цвета на отпечатках какие-то сухие, скучные, не собные... не могу объяснить, но при определённой обработке (тонировке) так.
В печати мне сказали что нужно в фотошопе в пункте "редактирование " в разделе то ли "назначить профиль" то ли "преобразовать в профиль" перевести в профиль srgb 2.1 и цвета станут сочнее, хотя я так и не понял зачем, если у меня по умолчанию из рав в жпг переводит в этот профиль и внутреннее рабочее пространство стоит именно оно.

Прикрепляю 2 фото как выглядит картика в sRGB (верхняя) и уже напечатанная (нижняя) ,то бишь минилабовский профиль (напечатанная именно так и выглядит)
Обратите внимание на зелёный цвет и как жёлтый изменился.
------------------------------------------------------
Как быть???? хочется чтобы при определённой обработке и там и там было хорошо, по получается по разному. Может есть золотая середина???

Зедуллах Шайдаев

По-любому, дело в лабе. Помню, как-то давно тоже печатал в разных лабах, так и качество было совершенно разное по цвету. И даже в одной лаборатории бывали фото по цвету разные. При чём, фото одни и те же. Два раза заказывал. А вот заказывал через интернет, там всё отлично!

Та
Танюша

тут можно посоветовать такое., как-то самому надо было напечатать фото с высоким качеством.., пошёл в фотолаб и попросил чтобы они мне на мониторе их фотомашины показали как они будут выглядеть. . показали. . как показали так и напечаталось. . не химия.
но подогнать свои настройки монитора и то что будут печать .. думаю не реально.. , тем более если это химия.. раствор может истощаться
тут личная дружба с работниками фотолаба должна помочь..))

Наталья Кирсанова

Печатаю всегда в одной лаболатории. Заметил что иногда фото бывает как бы с желтой вуалью. Грешил на монитор, пока не выяснил что в лабе одна из машин выдает отпечатки с желтизной. Стал при заказе указывать на какой машине печатать.

Сергей Конев

Я тоже думаю много зависит от "лаба"