Maria Maria

как в C++ изменить тип данных или присвоить с изменением

например из интеджер 5 мне нужно чар 5

*нужно сделать

нее

присваиваеет код числа а не число в char

нет не работает

например
int a=5;
char x;
x=a;
"a" не будет равнятся 5 а будет равнятся 5тому символу в таблице символов

нужно наоборот

до 48 числа норммально преобразует а потом фигня какаято

не даже до 9ти только

наверно только однозначные

а я понял но мне нужно многозначное (

как её использовать ?

Винни Пух

int a[5]; char b[5]; for(int i=0;i< 5;i++)b[ i]=a[ i];
Это же все целочисленные типы, автоматически переводятся друг в друга. .

P.S, Чего "нее"? Все скомпилируется без проблем 🙂
Или ты имеешь в виду перевод одного числа в другой тип? int c=5; (char)c будет иметь тип char.

P.P.S. Ты просто не понимаешь разницу между числом, цифрой и кодом. Если тебе нужны из кода числа 5 получить код цифры 5, то char(c+48)
P.P.S. Комментарии скоро не смогу продолжить, на твоем уровне время для комментариев закончится. Разберись с тем, что сказано в P.P.S. Это не фигня, а основы представления данных в языке.
Многозначное - это тебе нужен перевод числа в строку. Для этого есть свои функции, например, sprintf

Елена Степанова

Чар - это один символ или число от 0 до 255 (или от -128 до 127, в зависимости от реализации) . Одним символом можно записать только однозначное число.
Имейте в виду, что число 48 и символ '0' - это одно и то же.

Для того, чтобы записать многозначное число, надо пользоваться функцией sprintf, или нестандартными расширениями в стиле itoa. В результате будет получен не символ, а последователь символов. Пример.
char str [10];
int i = 123;
sprintf(str, "%d", i);
printf("%s", str);
Выведет 123. То есть, в массиве чаров (который традиционно называют строкой или стрингом) будет записано "123". Фактически, это будет эквивалентно:
str[0] == '1';
str[1] == '2';
str[2] == '3';
str[3] == 0 == '\0'
Обратите внимание на последний символ - это спец. символ с кодом 0, который обозначает конец строки. Никакой "печатный" символ ему не соответствует.