Галина Алтухова

может ли жена на основании ребёнка претендовать на часть жилплощади мужа

может ли жена на основании ребёнка претендовать на часть жилплощади с места прописки мужа если они прописаны в разных местах и не живут в месте около полу года а развестись не получается без согласия жены жены т. к. покак ребенку год не исполнится разводится нельзя т. к она согласия не дает и если муж не является собственником этой квартиры где прописан?

Алексей Соляков

Начинать надо от печки - МУЖ не является СОБСТВЕННИКОМ - то есть у него нет имущества в виде квартиры и всё тут РАЗГОВОР окончен
Далее жена может подать на алименты на содержание ребёнка и это уже другой разговор
Разводят и с ребёнком до года - меньше слушайте женщину и больше адвокатов по семейному праву - просто будете ей платить ещё деньги так как она НЕ РАБОТАЕТ
Вас легко обмануть - мои предположения что и женили Вас без Вашего желания ))
И прописаны в разных местах и не живут - может у Вас уже другая семья ((( Она имеет право на алименты - остальное отговорки

Светлана Пронякина

Право собственности на жилое помещение или долю в нем гражданин, и эта жена в том числе, может получить если
приобретет в собственность по возмездной сделке- договору купли-продажи,
по безвозмездной- по договору дарения
или по дог. безвозм. передачи в собственность в порядке приватизации,
или по наследству,
или по договору ренты.
Получить право проживания в квартире и право пользования жилым помещением гражданин может
на основании свидетельства о праве собственности,
или на основании договора- найма, соцнайма, поднайма, аренды, дог. безвозмездного пользования,
или будет вселен в качестве члена семьи собственников или нанимателей с согласия всех собственников или всех нанимателей.
"Претендовать на часть жилплощади мужа " некая гражданка
не может
на том основании, что она явл. женой и имеет ребенка.

Медер Эшалиев

И вопрос задан некорректно, и ответы соответствующие.. . Мать может добиться через суд права проживания ( но не права собственности! ) по месту регистрации ребенка до достижения им 18-ти лет, при условии, что у нее нет в собственности иного жилья (или хотя бы какой-то доли в собственности) . Развод до достижения ребенком возраста 1 год возможен только по инициативе жены.

Алексей Котельников

Не важно кто где прописан.. . ребенок не является основанием для дележки чужой квартиры.

Андрей Рыбин

Почитай внимательно, что написал.

Жанна Содомова

Если квартира является совместно нажитым имуществом - то имеет .

Да
Дашуля

Но если она социальная и ребенок прописан она имеет права ее роздилить, а так нет не сможет.

Анатолий Сесин

Наличие ребёнка не является основанием для раздела квартиры (((

Кристина Огня

если муж только прописан а не собственник- то жена с его согласия и всех проживающих может вписаться в его квартиру или прописать туда ребенка, если собственник решит приватизировать жилье то он будет обязан оформлять долю на прописаного ребенка- его просто невозможно будет выписать