Mihail Bukov

Почему алабаям купируют уши и хвост? Это обязательная процедура?

Артур Москва

и не только алабаям, у мого пит-буля и уши, и хвост на месте, без ушей и хвоста я не взяла бы его, а вот один придурок купил такого щенка и собрался купировать, на мой вопрос "зачем? " он проето ответил "А как же он драться будет? откусят же в драке и он проиграет". я в шоке была

это мой пёс (старый он уже)

Ек
Екатерина

уже можно и не делать, но вообще такое обязательно было делать когда сао работали в отарах, что бы волки не цепляли уши и хвост

Дмитрий Фишер

Это пастухи. Уши и хвосты, обрезают, что бы не мешали в драке с волками. ( Из той же серии, что чумку можно лечить водкой) Ну а сейчас это принятый стандарт породы.

Елена Насонова

На родине, в Ср. Азии им купируют уши и хвосты, чтобы те не страдали при драке с волками при охране отар. Оттуда и пошло.

Ксюша Сабор

мне кажется, что это делают для того, что-бы собака казалась страшнее) ) а вообще, когда собачьи бои, купируют для того, чтобы не отгрызли. это необязательно. бред.

Оксана

Можешь и не купировать, но по экстерьеру положено

Елена Удалова

Говорят что в драке мешают, но в основном собак покупают для себя. И скажите, с кем он будет драться?

Mariya Yumaeva

это по стандарту, можно никому не купировать, если хочется так

Василий Беркут

Необязательно это. Хочешь купируй хочешь нет

Энвер Джапаров

Чтобы не отгрызли

Денис Розенберг

Если вы имеете ввиду СРЕДНЕ АЗИАТСКУЮ ОВЧАРКУ, имеющую стандарт под номером FCI, если собираетесь ее возить на выставку в Европу и др. страны, то купировать ничего НЕЛЬЗЯ! Просто в ринг ваша собака допущена не будет. В России собаки с купированными ушами и хвостами пока допускаются.