Ирена Жвингелайте

что такое выпускающая кафедра

Nadeghda Ionkina

Это кафедра, которая выпускает полностью готовых студентов/ специалистов / бакалавров. Противоположность - невыпускающая кафедра. Такая кафедра обучает промежутным дисциплинам. она необходима в образовательном учрежедении, но не выпускает специалистов по своему профилю.

Пример кафедр технического вуза.
* выпускающие:
- кафедра менеджмента (готовит народ по специальности "Менеджмент");
- кафедра "Гражданское строительство" (готовит специалистов-строителей) ;
* невыпускающие:
- кафедра математики (в техническом вузе математиков обычно не готовят, но обучают студентов всех специальностей в рамках общеобразовательных дисциплин) ;
- кафедра иностранного языка (то же самое).

Валерий Зимин

Выпускающая кафедра - это та, к которой Вы будете прикреплены для написания диплома и которая, соответственно, будет Вас выпускать, как готового специалиста. Кроме того, это основная кафедра Вашего факультета.

Маргарита Дивеева

Значит преподают предметы по специальности, которую получают студенты в данном вузе. Например, на факультете иностранных языков кафедры английского, немецкого, французского и т. д. языков являются выпускающими, а например, кафедра физкультуры нет, хотя у студентов и есть такой предмет как физкультура.

Юленька Скромница

кафедра делающая выпуск а не впуск