Татьяна Нечаева

Преподаватель в институте задал пронаблюдать явление дифракции. Что я должна увидеть?

Необходимо взять линейку. В комнате без света через окно на улице увидеть источник света (фонарь). Закрыть линейкой источник и постепенно опускать, пока источник не появиться из-за линейки. Что я должна увидеть? Чередование темных и светлых полос от контура линейки? (Надо зарисовать) Заранее спасибо!

С. Т.

Полосок никаких не может быть, это другое.

Во первых источник света должен быть более-менее белым, если смотреть например на светофор, или стоп-сигнал, то ничего заметить не получиться.
А на краю линейки свет приобретет чуть розоватый оттенок, потому что чем длиннее волна - тем легче она огибает препятствие.

С одной линейкой не очень заметно. Намного заметнее если взять две линейки или полоски бумаги, или приоткрытую дверь.
И смотреть в щель на белый свет (например лампу, или дневное небо) так чтобы один край щели был на несколько сантиметров дальше от глаза чем другой, а сама щель была за 10...20 см от глаза и стараясь расположить глаз так, чтобы щель казалась как можно тоньше. Тогда очень четко заметно, что ближняя сторона щели имеет розоватый оттенок, а дальняя, по контрасту, кажеться чуть синеватой.
___
Словами довольно запутанное обяснение получилось, на самом деле все очень просто.

Дмитрий Доркин

Как увидишь над пашнею радугу -
Атмосферы родимой явление,
Так подумаешь, мать твою за ногу
И застынешь в немом изумлении.

Очарован внезапною прелестью,
Елки, думаешь, где ж это, братцы, я?
И стоишь так с отвисшею челюстью,
Но потом понимаешь: ДИФРАКЦИЯ.

И. Иртеньев.

Сергей Рябцев

в священной википедии сказано:
При размерах неоднородностей, существенно превышающих длину волны (на 3—4 порядка и более) , явлением дифракции, как правило, можно пренебречь

Сергей Денисеня

У вас на фотографии наблюдается дифракция, вы снимали против света в результате контуры получились нечёткими.

Витя Мантиков

Так ты вряд ли что-то увидишь.
Лучше возьми прозрачную коробку от CD (если есть такая) и посмотри на отражённый свет от монитора. Вот тут-то радуга и появится. Внутренние напряжения в пластике.. . Ну, что-то рядом с дифракцией. Тоже упирается в наложение волн.