Марина Щиголева

Снова электрический бред

Если в стартер вместо обмотки в лаке засунуть (намотать) провод в изоляции, все по правилам бла бла бла, что будет? Сгорит обмотка и уменьшится мощность?

ну или саму обмотку внешне обмотать изолентой, каждый виток

Елена Осипова

С проводом в изоляции не получится- не хватит места для того, чтобы "засунуть" столько же витков.

ДА
Джон Абрахам

??! Если она сгорит, то мощность просто будет отсутствовать. А провод в изоляции того же сечения и количества витков просто не влезет на место прежней. Уменьшив витки - просядет напряжение, уменьшив сечение - не выйдиш на номинальный ток.

Iriska ;-)

Из-за толщины изоляции намотать получится существенно меньшее количество витков, соответственно индукция и крутящий момент (мощность) меньше, электрическое сопротивление меньше, а ток больше - изоляция плавится, получаем КЗ и сажаем вдобавок АКБ.
Вариант с меньшим сечением проводника в проводе приведёт к тому, что провод сразу сгорит из-за огромных пусковых токов (до 300 А).

Наталья Виноградова

Смотря что за изоляция. Исли в фторопластовой или шелковой-ничего не будет. ПХВ расплавится и будет пожар.

Алёна

Купи новый стартер и не заморачивайся

Татьяна Карих

всё зависит:
- от длины провода
- сечения провода
- материала изоляции
- толщины изоляции
то есть, старайся выбрать провод по подобию родной обмотки. поищи характеристики обмотки этого стартера в инете, и выберешь провод поточнее

Ол
Ольга

Согласен с предыдущими двумя ораторами: во-первых, не влезет, а, во-вторых расплавится изоляция и сгорит.. . можно подобрать провод несколько тоньше и пересчитать кол-во витков. у меня так совдеповская кофемолка уже 17 лет, слава Богу, работает.. . перематывал вручную...

Мээрим

снача уточните какой модели стартер. Русский ГАЗ-УАЗ-ЗИЛ?
если американский или немецкий - та же фигня. невозможно поместить ручной изолировки провод в пазы. а уменьшив на пару витков вызовете перегрев проводов и как следствие пожар в моторной отсеке.
Потому что ток потребления при старте мотора в таких стартерах до 600 ампер.
только японско-корейские можно перемотать идентичным проводом марки ПЭЛ. У таких стартеров встроен планетарный редуктор и ток потребления сведен к минимуму 30-40 ампер.
ВЫ обратили внимание на тот факт что только в Русских авто стоят аккумуляторы 75 и выше а/ч.
у самураев даже в грузовиках максимум 90а/ч. а в легковых 40-45 а/ч.

О@
Ольга @>

Пойми что изоляция обмоточног провода выдерживает температуру до 300 градусов и при зтом сохраняет изоляционные качеста на пробой током, а ток в пике достигает200А .Хлорка- изоляция теряет свои качеста уже при температуре 60 градусов!! ! И учти что при производсве стартеров -обмотку пропитывают высоко температурным лаком!!!