Константин

Что такое "Обман зрения?" (на чем основан эффет?)

Есть ли другие варианты, Обман слуха, вкуса, чувствительности..

координации .. что там ещё..

Ни
Николай

В большинстве случаев - на косметике...;)))

Сергей

Мозг обрабатывая данные от глаз, пытается выстроить понятное и знакомое нам изображение.

Павлихин

Есть эффект зрительного восприятия, когда наблюдатель сознательно или же непроизвольно даёт не соответствующее действительности объяснение наблюдаемой им картине. Он хорошо известен каждому, кто наблюдал бегущие по небу облака, подчас принимающие форму известных зрительных объектов. Такой же эффект может иметь место при наблюдении картины распределения теней трёхмерных объектов при некоторых их ракурсах по отношению к источникам света.
Именно этим объясняются имеющие форму сенсации в средствах массовой информации сообщения о наблюдении на Марсе человеческой головы и т. п.
Вместе с тем объяснение случайно созданного пятна иногда используется психологами для выяснения свойств интеллекта испытуемого, у которого обман зрения вызывается преднамеренно.

Впринцепе можеш просто юзатьнуть Википедию.))))

Koroleva Svitlana

Ты чё оптические фокусы не видел? ? Темнотаааа....