Жа
Жанна

Подскажите источники где я могу почитать про вероятность банкротства фирмы! Мне не нужны рефераты если что=)

Роман Петухов

Из ст. 3 п. 2 Федерального закона о банкротстве:
"Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены".
Основным признаком банкротства считается обстоятельство, когда задолженность организации (юридического лица) перед юридическим лицом превышает 100 000 рублей. Причем данное обязательство должно быть подтверждено решением суда, вступившим в силу.
Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер задолженности за переданные товары;
выполненные работы;
оказанные услуги;
суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;
размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;
размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью) ;
обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;
обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам;
обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
При определении наличия признаков банкротства должника не учитываются:
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени) , проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей.
Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом.
В случаях, если должник оспаривает требования кредиторов, размер денежных обязательств или обязательных платежей определяется арбитражным судом.
Задолженность перед кредиторами делится на две группы:
1. Денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, сумма обязательств включается в реестр требований кредиторов;
2. Текущие платежи.
Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе внешнего управления производится в порядке, установленном Федеральным законом о банкротстве.
Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Обратите внимание:
Для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского

Сергей Попов

Почитать про вероятность банкротства фирмы ИЛИ пРоСчитать вероятность банкротства фирмы ?