Ирина Гончаренко

резюме для новой работы

Около 3 лет работала дизайнером в полиграфии. Сейчас ищу работу менеджером. Опыта работы в этой сфере нет, но есть высшее неоконченное образование (я еще учусь на заочном) по специальности "Менеджмент организации". Сейчас пишу резюме и не знаю, нужно ли указывать там свои прошлые места работы, т. к. они совсем в другой сфере? И, если не указывать, работодатель может подумать, что я вообще не работала. а у меня есть неплохой опыт в общении с клиентами. Спасибо!

Игорь Светлов

нужно указывать все места работы за последние 10 лет, пусть не в той сфере, но это все равно ОПЫТ!

Альбина Самигуллина

у меня точно также, и я указываю. ведь люди смотрят на это. будут спрашивать, что и как.

Павел К

пиши обязательно и в доп информации обоснуй почему решила поменять сферу

Вероника Лукьянова

Опыт работы (даже если он не по теме) писать обязательно. Только надо правильно сформулировать. Вы ведь, наверное, не просто картинки рисовали, а так или иначе общались с заказчиком, а это уже менеджерская функция - "организация взаимодействия с клиентами". Также, пожалуй, планировали свою работу к срокам, клиентам и праздникам. Это, соответственно, - планирование. Может быть вы занимались рекламой собственных работ - это продвижение. Ну и так далее.

То есть в описании своего опыта работы Вы указываете название организации, должность и коротко функции. У Вас получится примерно так: (пишу наобум - не серчайте) ООО "Полиграф". Дизайнер-консультант. Организация работы подразделения, реклама и продвижение продукции.

Кроме того, в описании цели получения работы или потом на собеседовании Вы можете указать, что, поскольку на предыдущем месте работы Ваши обязанности и интересы выходили за рамки профессиональных функций, а возможности роста в компании не было, Вы хотели бы воплотить свои знания и навыки на новом месте работы.