Наташа Безугленко

Пользуясь правилом дифференцирования сложной функции найти производные функций y=ln(2x^2+4x-1) помогите решить 😞

Pupkov Pupkov

Правило дифференцирования сложной функции, следующее: производная сложной функции равна производной внешней функции по вложенной функции, умноженной на производную вложенной функции по переменной дифференцирования.
Т. е. сначала надо взять производную от логарифма по его аргументу, согласно таблице производных - это будет:
1/(2x^2+4x-1). Теперь надо домножить это на производную от самого аргумента. Производная от 2x^2+4x-1 - это 4x+4. Окончательный результат тогда, это:
y'=(4x+4)/(2x^2+4x-1)