Сергей

Как объяснить 10-летнему школьнику современную систему летоисчисления

Галина Алтухова

Рисовать буквально на бумаге шкалу.
В наших школах исчисление идет так:
От Рождества Христова идет отсчет нашей эры. До него... до нашей эры.
Так легче пояснять, почему до нашей эры идет в обратном порядке.
Буквально на днях своему пришлось так пояснять.
Понял.
Если у Вас по-другому, аналогия та же.
Только наглядно рисовать и буквально пояснять на пальцах.

Все Будет Офигенно!!!.

смотря какой школьник. некоторые до 10 уже это знают. а некоторым всеравно ничего не получится обьяснить и до 50 лет. так что не переживайте, если не получится обьяснить

Рома Новиков

Десятилетние школьники сейчас изучают в школе вещи гораздо более сложные чем современная система летоисчисления, с которой как раз всё довольно просто.

Малыш

Сложный вопрос, но не невозможный.
Вы должны сами проштудировать эту тему и рассказать самыми простыми словами, приводя примеры из жизни самого ребенка.
Можно чертить схемы, день рождения мамы и папы, день рождения самого ребенка, потом начертить схему от Рождества Христова.
Ой, долго все это описывать, мне удалось объяснить это племяннице десяти лет, не с первого раза, мы неоднократно возвращаемся к этому вопросу, но суть она уловила.
Я сама перечитала кучу литр-ры и историю календаря.
Удачи вам.

Джим Челидзе

Сначала подробно расскажите ему о Христе Спасителе (в особенности - о том, как много значит для человечества появление на земле Сына Божьего) , а потом объясните, что соврем. летосчисление ведётся от Рождества Христова.