Маргарита Красикова

басма (дымлама) как гатовит

Тимофеева Анна

Игредиенты:

Мясо (в идеале баранина, но я предпочитаю говядину или иногда курицу)
Лук
Морковь
Помидоры
Болгарский перец
Картофель
Капуста
Кабачки, тыква, репа
Баклажаны
Молодая фасоль в стручках
Айва или кислые яблоки (в кожуре! )
Растительное масло
Приправы: соль, перец (если можно острое - острый красный) , зира, кинза сухая.
Зелень - укроп, петрушка, кинза и райхан, он же - базилик.

Многое из этого списка, по причине отсутствия или непереносимости, можно исключить. Дымламу готовят и без мяса, без лука. Можно вполне обойтись без кабачков, баклажанов или фасоли. Я б не стала убирать капусту и катофель, морковь и помидоры. Хотя без кабачков или тыквы мне кажется тоже будет как-то грустно. 😉

Собираем все продукты, чистим, нарезаем. Резать надо покрупнее. Лук - кольцами, морковь, помидоры, перец, баклажаны - толстыми кружочками. Картофель половинками или четвертинками, в зависимости от размера. Капусту: если кочан маленький - на 6-8 частей, дольками как апельсин; если большой - то и долек больше, и можно использовать не весь. Кабачки - тоже зависит от размера, можно кружочками, полукружочками.

Главная идея дымламы - выложить в казан порезанные продукты слоями, и не перемешивать. В казане или в кастрюле с толстым дном раскаливаем 3 ст. л. растительного масла, выкладываем мясо, немного обжариваем. Мясо посолить, поперчить, посыпать зирой, можно помешать. Потом все кладем слоями, иногда присаливаем и посыпаем специями и НЕ МЕШАЕМ:

Лук, морковь, помидоры. Посолить, поперчить, посыпать зелень.
Болгарский перец, картофель. Посолить, посыпать зелень.
Баклажаны, фасоль, кабачки, тыква, репа. Посолить, поперчить, посыпать зелень.

В принципе по желанию можно очередность продуктов изменить, исключение: в таких "слоистых" тушеных овощах нельзя помидоры класть поверх картофеля. Иначе из-за кислоты от помидор картофель останется жестким. Напоследок все укрыть кусками капусты и налить чашечку воды, плотно прижать тарелкой и закрыть крышкой кастрюлю. Огонь надо сделать ниже среднего и тушить все до готовности (около 1 часа) . Выделяется много сока и все тушится в этом соку. Преимущество этого блюда - не надо помешивать и постоянно следить за процессом, не нужно доливать воду. Включил, поставил на таймер, и ушел. Обычно получается очень вкусно. Выглядит и пахнет необыкновенно! Это блюдо можно готовить в скороварке, можно - в духовке. По готовности казан ловким движением переворачиваете на блюдо. Если перевернуть аккуратно, то получается такая разноцветная горка. Сверху мясо а под ним все остальное слоями. А можно шумовкой глубоко копнуть, чтоб все слои попали на тарелку.

Приятного аппетита!