Елена Сивохина

Про басму очень надо

Смашала хну и басму и держала минимум пол часа. И в итоге хна взялась, а басма не взялась. Почему? И сколько раз подряд надо держать басму на волосах чтобы она взялась.

Василий Жирнов

всё зависит от соотношения хны и басмы.
окрашивать можно двумя способами: последовательно одним за другим или предварительно перемешав оба красителя.
лучше использовать последовательно хну и басму (обязательно сначала хна, затем - басма) . так как, если после хны получится нежелательный цвет волос, его легко будет исправить при последующей окраске басмой.
совмещением хны и басмы можно получить разные оттенки волос: рыжий, светло-каштановый, каштановый, темно-каштановый или черный. равные части хны и басмы дадут каштановый цвет, 1 часть хны и 2 части басмы - черный, 2 части хны и 1 часть басмы - бронзовый оттенок. чем темнее оттенок, который вы хотите получить, тем больше басмы должно быть в смеси.
отличие от окраски химическими красителями - перед окраской необходимо помыть голову и, не высушивая головы, приступить к нанесению краски на волосы.
http://www.persianshop.com.ua/info.php?articles&articles_id=25