А*
Алексей *******

Группа туристов двигалась цепочкой по обочине дороги со ск. 3,6 км/ч, растянувшись на 200м.... (в пояснении вся задача)

Группа туристов, двигаясь цепочкой по обочине дороги со скоростью 3,6 км/ч, растянулась на 200м. Замыкающий послал велосипедиста к вожатому, который находился впереди группы. Велосипедист едет со скоростью 7 км/ч. Выполнив поручение, он тут же возвратился к замыкающему группы с той же скоростью. Через сколько времени после получения поручения велосипедист вернулся обратно?

Айжан Титова

А откуда мы знаем сколько времени он это поручение выполнял, может вожатый глуховат, туповат, опять же время разворота как учесть, и вообще почему не связаться по рации, на 200 метров.

t=L/(v-v0)+L/(v+v0) 2Lv/(v^2-v0^2)
самое интересное опускаем, оставлем ответ чуть меньше 280сек.

Наталия Козлова

задача решается элементарно, если правильно выбрать систему отсчета. свяжем систему отсчета с движующейся цепочкой туристов, тогда скорость велосипедиста относительно ее одинакова и туда и обратно и равна v=v2-v1=2,4км/ч . он проходит растояние s=0,2 км дважды, следовательно затрачивает время t=2s/v=1/6ч=10мин.