Константин Андросов

Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, обратный путь был им проделан со скоростью 10 м/с.

Сергей Бар

средняя скорость его V=(S1+S2)/(t1+t2), но S1=S2=S и t1=S/v1, t2=S/v2. подставляя имеем V=2v1v2/(v1+v2)=2*60*36/96=45км/ч. здесь 10м/с=36км/ч

Марина

Вопрос, на который надо ответить, каждый формулирует сам? А можно штук 5 вопросов задать самому себе?

1. Предположим, требуется определить среднюю скорость. Тогда применяем ф-лу, по которой решаются 15 типов задач в курсе физики средней школы. В том числе и про трубы, наливающие бассейн, и про сопротивление параллельно соединенных проводников, и пр. и пр. Формула такая: обратная величина искомого есть сумма обратных исходных величин. В данном случае 2/Vср = 1/t1 + 1/t2 = 0,0(8) или Vср = 45 км/ч.

2. Предположим, надо найти экономию топлива на обратном пути. Берем зависимость расхода топлива на единицу пути в зависимости от скорости. Минимум лежит при скорости ок. 50 км/ч для легковых авто и ок. 25 км/ч для мотоциклов. Получаем экономию 20%.

3. А вдруг надо узнать, за кем ездил мотоциклист, и сколько тот, кого он захватил с собой обратно, весит? Его паспортные данные не требуются, достаточно ФИО, паролей, куда везли. И в самом деле, кто это был? Ты же знаешь, раз спрашиваешь? Ну-ка, дай приметы (цвет волос, глаз) и мы ответим.

Вопросы 4 и 5 придумай самостоятельно: так проще будет на них ответить.

С пламенным приветом!

PS После того, как набираешь вопрос и жмешь «Задать.. » нужно найти кнопку справа «Дополнить» и тут уже можно почти без ограничений на длину текста дать пояснения, которые не уместились в очень коротком поле текста самого вопроса. В следующий раз так и поступай, а над моими предложениями давай посмеёмся вместе: тут такого смеха — хлебом не корми!

Успехов! (Правильный ответ 1, равно как и предыдущий. )

Та
Танюша

Быстро ехал, обратно тихо понесли.

Дмитрий Сложеникин

ТУДА он ехал на мотоцикле-хрустике а обратно его везли на труповозке....