Михаил Скороходов

Подскажите, люди добрые! Какие документы нужны для продажи алкоголя и где их получить?

Хочу заняться алкогольным бизнесом, но какой пакет документов для этого собрать не знаю, так чтобы было все легально!

Юрий Шевченко

http://otvet.mail.ru/question/81013034/
Сначала нужно определиться с будущей компанией, так как индивидуальный предприниматель не сможет получить лицензию на торговлю алкоголем. Таким образом, можно провести регистрацию ООО либо ЗАО, если же планируется крупный бизнес - то и ОАО. При этом следует помнить о минимальном размере уставного капитала, если вы будете открывать магазин, а не кафе (в котором употреблять алкоголь будут на месте покупки) . Уставный капитал должен быть 300 тыс. в том случае, если компания внесена в реестр малых предприятий и один миллион - если не внесена в такой реестр.
Стать владельцем алкогольной лицензии может фирма любой организационно-правовой формы: ООО, ОАО, ЗАО. Но получить лицензию на закупку, реализацию и хранение алкогольной продукции в рознице довольно сложно. Однако собрать документы, заказать и получить лицензию на слабый алкоголь легче, чем на крепкий. К такому относятся напитки с содержанием этилового спирта не более 15 % , а это пиво, вино и прочая слабоалкогольная продукция.

Розничная алкогольная лицензия выдается магазинам, а также барам, ресторанам и кафе. Уставной капитал предприятия для получения подобной лицензии должен составлять не менее 1 000 000 рублей, но для малых предприятий эти требования существенно ниже и ограничиваются 300 000 рублей. Помещение, предназначенное для торговли, не должно находиться рядом с учебными заведениями, а его площадь должна превышать 50 кв. м. Кроме этого, торговая точка должна быть оборудована средствами пожаротушения, и полностью соответствовать нормам Санитарно эпидимиологическим заключениям. Общие правила позволяют предприятиям розничной торговли вести свою работу с 8 до 23 часов. Если есть необходимость более долгой или круглосуточной работы магазина, необходимо получить разрешение от администрации по месту нахождения объекта.

Выдачей лицензий занимается Департамент потребительского рынка и услуг. Срок действия лицензии может варьироваться от 1 до 5 лет.

Перечень документов для получения розничной алкогольной лицензии состоит из множества пунктов. Предприятие должно предоставить комплект учредительных документов, договора аренды (субаренды) площадей с дополнительными поясняющими бумагами, справки из ИФНС, заключения контролирующих организаций. Дополняет портфель собранных документов заявление от соискателя лицензии.
Во время процесса регистрации фирмы можно приступить к поиску помещения. Оно должно быть не меньше чем пятьдесят квадратных метров, больше - можно, меньше - никак. Так же необходимо его оборудовать для розничной торговли. Помещение - это самая важная составляющая вашего будущего бизнеса. С одной стороны, оно должно быть в проходимом месте, чтобы клиенты легко находили дорогу, а с другой стороны, рядом не должно быть никаких лечебных, оздоровительных и детских учреждений, так как в этом случае получить алкогольную лицензию будет невозможно.

Если помещение подобрано, то очень важно как можно быстрее получить необходимые согласования СЭС и пожарной инспекции, они необходимы для выдачи лицензии на торговлю алкоголем. После всех этих подготовительных мероприятий можно приступать к получению самой лицензии на торговлю алкоголем, которая может быть выдана на срок от 1 года до 5 лет.

Когда лицензия получена, можно смело начинать такой выгодный и прибыльный бизнес.

Malina Ilyinskaya

Это плохой замысел - приносит неготив людям, но бабки продавцу .

Ищи то, что нравиться