Лёха Момотов

Что ещё до сих пор является важным для единства нашего народа? Есть ли общность? Нужна ли она нам?

Мне думается, что пока мы ещё один народ лишь потому, что есть у нас память о предках, о великих победах, главным образом в Великой Отечественной войне. Когда и этого нас лишат, то ничего не останется и мы все будем разобщены окончательно. А что Вы думаете по этому поводу?

Светлана Федорова

Важным и единством является вера Православная, она и память хранит и людей, а пока ежедневная молитва идет о погибших за Россию ВО ВСЕХ ВОЙНАХ, память не исчезнет, многие своих дедов прадедов не помнят или знать не хотят, а церковь всех отмаливает....

Ан
Анна

... Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!) , не молитвы (довольно она твердила их!) , а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение ...Вот вопросы, которыми тревожно занята Россия в ее апатическом полусне! И в это время великий писатель, который своими дивно-художественными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давши ей возможность взглянуть на самое себя как будто в зеркале, - является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их "неумытыми рылами"!.. И это не должно было привести меня в негодование?! . Да если бы Вы обнаружили покушение на мою жизнь, и тогда бы я не более возненавидел Вас за эти позорные строки.. . И после этого Вы хотите, чтобы верили искренности направления вашей книги? ! Нет! Если бы Вы действительно преисполнились истиной Христова, а не дьяволова ученья, - совсем не то написали бы Вы вашему адепту из помещиков. Вы написали бы ему, что так как его крестьяне - его братья во Христе, а как брат не может быть рабом своего брата, то он должен или дать им свободу, или хоть по крайней мере пользоваться их трудами как можно льготнее для них, сознавая себя, в глубине своей совести, в ложном по отношению к ним положении.. . А ваше понятие о национальном русском суде и расправе, идеал которого Вы нашли в словах глупой бабы (жена капитана из "Капитанской дочки. - Е. Д. ) из повести Пушкина и по разуму которого, якобы, должно пороть и правого и виновного? Да это и так у нас делается вчастую, хотя чаще всего порют только правого, если ему нечем откупиться - быть без вины виноватым. И такая-то книга могла быть результатом трудного внутреннего процесса, высокого духовного просветления?! . Не может быть!. . Или Вы больны, и Вам надо спешить лечиться; или - не смею досказать моей мысли.. .

Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов - что Вы делаете?! ! Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною.. . Что Вы подобное учение опираете на православную церковь - это я еще понимаю: лона всегда была опорою кнута и угодницею деспотизма. Но Христа, Христа-то зачем Вы примешали тут? ! Что Вы нашли общего между Ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью? Он первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученичество запечатлел, утвердил истину своего учения. И оно только до тех пор и было спасением людей, пока не организовалось в церковь и не приняло за основание принцип ортодоксии. Церковь же явилась иерархией, стало быть, поборницей неравенства, льстецом власти, врагом и гонительницею братства между людьми, - чем продолжает быть до сих пор. Но смысл учения Христова открыт философским движением прошлого века. И вот почему какой-нибудь Вольтер, орудием насмешки потушивший в Европе костры фанатизма и невежества, конечно больше сын Христа, плоть от плоти и кость от костей Его, нежели все ваши попы, архиереи, митрополиты и патриархи, восточные и западные. Неужели Вы этого не знаете? А ведь все это теперь вовсе не новость для всякого гимназиста...

Елена Левина

не нагнетайте, Александр.. . общность, как и всеобщая безусловная любовь, - утопия.. . ибо за любой общностью стоит некая идея, чуждая, как правило, большинству.. .
не следует забывать, что счастливое общество состоит из счастливых личностей.. . вот с этого и нужно начинать...

Александр Макаров

Коллективное сознание- плен дьявола, презренной плоти.

Андрей Мальцев

Апокалипсис. Естественный ход истории. Мечтать можно сколько угодно о единении, а вот повлиять на события вряд ли.

Алексей Егоров

Объединяет лишь страшная беда. ВОВ была последней. Ни всеобщее счастье, ни религия, ни футбол, ни просвещение и не гуманность.

Белла Гусейнова

То, что должно объединить наш народ, ещё не появилось, но скоро появится.

Настенька Бурсикова

Футбол. Тут и спорить не о чем

Лина Галкина

Думаю что уже ничего - движемся по инерции на идеях создания всеобщего счастья.

С*
Сергей ********

мы давно уже не один народ, и у нас фактически нет ни страны и ничего общего! . ОБЩНОСТЬ зомбированых это ужасно!! . Мне противно жить в такой закоммунизированной православием стране уже сейчас - моя родина СССР, - страна людей и для людей и человека...

Сергей

Победы прошлого объединять не могут. Люди живут в настоящем, дышат здесь и сейчас. Лично меня с другими народами может объединять только то, что мы живём в одной стране с общей экономикой, законами, территорией и говорим на одном языке.