Юлия Лысенко

Полностью восстановите текст.

Выделите морфемы, в которых пропущены буквы. Расставьте знаки препинания.
До сумерек оставалось ч...са два. Под луч...ми вечерней з...ри г...рели в...ршины дальних сопок. Я во(з, с)пользовался этим временем и пока мои спутники устраивались на бивак стал подн...маться на бл...жайшую возвыше(нн, н)ость. (С) верху мне хорошо был виден весь берег. На зн...чительном прот...жении между морем и горным хребтом распол..гается широкая и низменная пол.са земли которую суша захв...тила у моря. Продукты разрушения гор выносимые реками отл...гались между двумя мысами сост...вляющими оконечность хр...бта. Море тоже пр...н...мало участие в образовании этой р...внины. (В) течени...многих веков оно наметывало вал за валом и постепенно выр...вняло берег. Первые валы уже давно зар...сли лесом но ближе к морю растительность была моложе. Последний вал еще (не) успел зар...сти тр...вою. (По В.К. Арсеньеву

Соня Филаткова

До сумерек оставалось часа два. Под лучами вечерней зари горели вершины дальних сопок. Я воспользовался этим временем и, пока мои спутники устраивались на бивак, стал подниматься на ближайшую возвышенность. Сверху мне хорошо был виден весь берег. На значительном протяжении между морем и горным хребтом располагается широкая и низменная полоса земли, которую суша захватила у моря. Продукты разрушения гор, выносимые реками, отлагались между двумя мысами, составляющими оконечность хребта. Море тоже принимало участие в образовании этой равнины. В течение многих веков оно наметывало вал за валом и постепенно выравняло берег. Первые валы уже давно заросли лесом, но ближе к морю растительность была моложе. Последний вал еще не успел зарасти травою.

А это дословная цитата из авторского текста:
До сумерек было еще часа два. Я воспользовался этим временем и, пока мои спутники устраивались на бивак, поднялся на ближайшую возвышенность. Сверху мне хорошо был виден весь берег на значительное протяжение. Между морем и горным хребтом Саркатуем располагается широкая и низменная полоса земли. Здесь суша сделала захват у моря. Продукты разрушения гор, выносимые реками Самаргой и Единкой, а также и другими мелкими речками, отлагались между мысами Суфрен и Гиляк, составляющими оконечность хребта Камуран. Море тоже принимало участие в образовании этой полосы земли. В течение многих веков оно наметывало вал за валом и выравнивало берег. Первые валы давно уже заросли лесом, но чем ближе к морю, тем растительность была моложе. Последний вал еще не успел зарасти травою. По одну сторону его было море, по другую - заводь в виде длинных озерков, слепых рукавов с пресною водою.

Ольга Панагуца

1-а
2-а
3-а
4-о
5-е
6- воспользовался
7-и
8-и
9- возвышенность
10-сверху
11-а
12-я
13- располагается
14-о
15-а
16-а
17-о
18-е
19-и и
20-а
21-и
22-не успел
23-о
24 а

Михаил Якунин

До сумерек оставалось часа два. Под лучами вечерней зари горели вершины дальних сопок. Я воспользовался этим временем и, пока мои спутники устраивались на бивак, стал подниматься на ближайшую возвышенность. Сверху мне хорошо был виден весь берег. На значительном протяжении между морем и горным хребтом располагается широкая и низменная полоса земли, которую суша захватила у моря. Продукты разрушения гор, выносимые реками, отлагались между двумя мысами составляющими оконечность хребта. Море тоже принимало участие в образовании этой равнины. В течение многих веков оно наметывало вал за валом и постепенно выровняло берег. Первые валы уже давно заросли лесом, но ближе к морю растительность была моложе. Последний вал еще не успел зарасти травою.

Аркадий Аракелян

до сумерек оставалось часа два. Под лучами вечерней зори горели вершины дальних сопок. Я воспользовался этим временем, и пока мои спутники устраивались на бивак, стал подниматься на ближайшую возвышенность. Сверху мне хорошо был виден весь берег. На значительном протяжении между морем и хребтом располагается широкая и низменная полоса земли, которую суша захватила у моря. Продукты разрушения гор, выносимые реками, отлагались между двумя мысами, составляющими оконечность хребта. Море тоже принимало участие в образовании этой равнины. В течение многих веков оно наметывало вал за валом и постепенно выровняло берег. Первые валы уже давно заросли лесом, но ближе к морю растительность была моложе. Последний вал еще не успел зарасти травою