Чтение — это работа, требующая определенного порядка.
Предварительный просмотр книги — это ознакомление с аннотацией, введением (предисловием), оглавлением, иногда чтение отдельных абзацев книги, иногда некоторых разделов.
Читая, делать в книгах пометки, отчеркивая, подчеркивая, выражая этим свое отношение к тексту, — это вошло в привычку многих.
Но делать пометки можно лишь в собственных книгах, да и то не всегда: вряд ли кто станет подчеркивать и помечать что-либо в ценных изданиях, скажем, в томах из собраний сочинений. В частности, поэтому приходится прибегать к выпискам.
Выписки могут быть дословными (цитаты) или свободными — мысли автора читатель излагает самостоятельно. Большие отрывки текста, которые трудно цитировать в полном объеме, надо стараться, предельно сократив формулировку и сконцентрировав содержание, записать своими словами. Наиболее яркие места из классических произведений лучше приводить дословно.
Организовать творческую работу, проанализировать и освоить источники помогут и другие, более сложные типы записей — планы, конспекты и тезисы.
Примером плана к книге, правда, очень общего, отмечающего лишь узловые разделы, является обычное оглавление. Проглядывая его, не читая самой книги, можно получить представление о ее содержании и схеме построения. План как форма записи передает содержание текста более подробно, чем оглавление книги.
Планы могут быть подразделены на простые и сложные. Сложный план, в отличие от простого, имеет еще и подпункты, которые детализируют, конкретизируют содержание.
1. Озаглавить
2. Тип и стиль речи, доказать
3. Основная мысль текста
пожалуйста!!
Домашние задания: Другие предметы
задания по тексту
1. Чтение -- это работа.
Как научиться работать с книгой.
Искусство чтения.
2. Тип речи: рассуждение, состоящее из тезиса, доказательств и вывода.
Тезис данного текста: "Чтение — это работа, требующая определенного порядка".
Далее следуют доказательства этого тезиса о том, как нужно знакомиться с книгой, делать пометки, выписки, анализировать на основе планов, конспектов и .п.
Вывода нет, но он подразумевается и состоит в том, что чтение -- достаточно сложная процедура, которую можно освоить, овладев определёнными навыками.
В тексте есть элементы описания, то есть типа речи, который характеризует предметы, явления или процессы, к примеру, описание плана: "Планы могут быть подразделены на простые и сложные. Сложный план, в отличие от простого, имеет еще и подпункты, которые детализируют, конкретизируют содержание".
Стиль речи: научно-учебный. Он характеризуется:
- логичностью, заключающуюся в том, что между единицами (блоками, абзацами текста) существует логическая связь: "... приходится прибегать к выпискам" и далее "Выписки могут быть дословными...";
- последовательностью, то есть выводы в тексте вытекают из содержания и не противоречат друг другу: "... организовать работу помогут планы", " План как форма записи передает содержание текста...", "Планы могут быть подразделены на простые и сложные".
- ясностью, то есть доступностью и понятностью;
- объективностью, то есть беспристрастностью, отсутствием личного отношения автора;
- употреблением терминов, обозначающих определённые понятия: "аннотация", "собрание сочинений", "дословные цитаты", "освоить источники", "схема построения", "оглавление книги";
- с точки зрения морфологии в научном тексте большое количество существительных (и этот текст не является исключением); глаголы употребляются в настоящем времени в роли связующего звена:" станет", "могут быть", "является".
- с синтаксической точки зрения научный текст характеризуется употреблением повествовательных, сложных предложений, которые носят обобщённый характер: "Но делать пометки можно лишь в собственных книгах, да и то не всегда... В частности, поэтому приходится прибегать к выпискам".
Работы в научно-учебном подстиле адресованы учащимся. Он используется в учебниках, учебных пособиях, лекциях, методических материалах.
3. Основная мысль: как научить читателя работать с книгой, чтобы чтение приносило не только удовольствие, но пользу.
Как научиться работать с книгой.
Искусство чтения.