Ровшан Вихров

Помогите сделать работу над ошибками пожалуйста

Помогите сделать работу над ошибками

Пишу верно объясняю
почвенный
почему в этом слове две
-нн-?
торфяной почему я?
масленый почему одна -н-?
масляная почему одна-н-?
нежаркий почему не слитно?
недлинный почему не слитно
нелепый почему не слитно пишется?

Любовь Лутошкина

почвенный
почему в этом слове две
-нн-?
это как клюквенный морс, стеклянный стакан
таких слов мало, они все на слуху: деревянный. оловянный

вообще это самое трудное или одно из трудных правил, т. к тут много традиционного и просто так принято, логикой не всё возьмёшь
посаженный кем-то дубок... 2 н
выкрашенный кем-то забор - тоже
но крашеный и саженый (в печь колобок)
смешаный лес, как выжатый (лимон)
но если кувшиН, то кувшин=ный

торфяной почему я? - это как раз норма = типа кожаный, раненый
масленый почему одна -н-? так же как и жареный, это процесс, его намаслили, сжарили и пр
и тут бывают исключения, если есть приставка в слове или указано лицо, производящеее действие: намасленный бабушкой хлеб

масляная почему одна-н-?

нежаркий почему не слитно?
заменямо словом прохладный и не вставляеится между не и жаркий другое слово, обозначает состояние
будет писаться раздельно при противопоставлении: это был не жаркий день, а сумрачный и холодный ноябрьский вече

недлинный почему не слитно - короткий -то же

нелепый почему не слитно пишется?
слова лепый у нас уже нет в русском языке давным давно, это архаика: "не лепо ли бяшете? .." Сл о полку Игореве

многие из этих слов надо просто выписать и запомнить