Богдан

Как перестать бояться собак?

Елена Гурщенко

завести собаку - это реально хороший способ перестать их бояться. но не думаю, что вы это сделаете..

Наталья Михайлова

Чаще всего страх собак возникает с детства. Если вы стали замечать, что ваш ребенок начал бояться собак и на него не набрасывались и не кусали соседские животные, задумайтесь над вашими методами воспитания. Возможно, либо вы сами, либо кто-то из ваших близких говорил ребенку, что к собакам нельзя подходить, якобы они страшные и могут покусать. Естественно, в такой ситуации может развиться фобия. Чтобы избежать этого, придумайте для ребенка другие причины не лезть к гуляющим псам. К примеру, скажите, что хозяин не хочет, чтобы его собаку гладили посторонние или что самой собаке это не нравится.
2Если же вы уже взрослый состоявшийся человек, который боится собак и хочет избавиться от этого страха, для вас не все потеряно. Попробуйте пообщаться со щенками. Зачастую люди боятся больших взрослых собак, а вот маленькие щенки кажутся им безобидными. Лучше всего будет, если среди ваших друзей найдется человек, недавно заведший собаку. Ходите к нему в гости, наблюдайте, как щенок играет, гладьте его. В один прекрасный момент вы обнаружите, что смешной лопоухий щенок превратился во взрослого пса, а вы его совсем не боитесь.
3Общайтесь с хорошо воспитанными собаками и их адекватными хозяевами. Когда человек видит, что собака беспрекословно выполняет команды владельца, у него уменьшается страх, что животное может внезапно наброситься. Можете прийти к площадке, где собаки проходят курсы общей дрессировки (такие обычно есть в каждом районе) и понаблюдать, как занимаются животные. Это прояснит вам некоторые особенности собачьего поведения и позволит понять, что не все собаки мечтают наброситься на вас и вцепиться в ногу.
4Существует и довольно забавный способ борьбы со страхом перед собаками. Проходя мимо прогуливающихся псов, представляйте, что вы тоже собака. Или табуретка. Или лоток с мороженым. В общем, любое живое существо или предмет, который не боится собак. Собаки чувствуют страх человека и пользуются этим. Но поскольку табуретка не боится собак, животные вами не заинтересуются.

Grigoriy

Подкорми их.. . ) Положи на пол что-нибудь вкусненькое - сосиску, мясное что-то) И разговаривай тихим голосом... ) Не делай резких движений, не показывай виду, что боишься.

Екатерина Максимова

не смотреть на них

Виталий Харламов

Можно попробовать просто не замечать собак, как будто их нет ). У меня такое работает )

Евгений Антонов

Завести собаку и научиться понимать ее.

Маргарита Надеждина

Носи с собой пистолет или же самогипноз

Дмитрий Шатров

они гавкают. Будь "лидером",и они сами успугаются.

Александр Мелехин

Как перестать бояться собак?

Купить отпугивающий аэрозоль.

Наталия Давиденко

завести собаку.