купила телефон на подарок, но телефон не понравился

купила телефон на подарок, но телефон не понравился, 14 дней со дня покупки не прошло!
могут ли мне вернуть деньги? ? и нужна ли экспертиза или она обязательна к данному телефона если им не пользовались?

Нет, такого права у вас нет.
Можно лишь ПОПРОСИТЬ магазин об этом.
Но соглашаться он не обязан.

ну, если друзей больше нет (или они все такие же, согласно пословице -"скажи мне, кто твой друг... "), может стоит продать через авито или сландо? Лично я, если бы мне надо было сдать телефон в магазин, нашёл бы в нём какие-нибудь неисправности, есть варианты (ищите в инете) как вывести его из строя.

в течение 14 дней со дня покупки можете вернуть без объяснения причин....

вернуть можно !

проблема в том что продавец не обязан вам возвращать деньги !
причина проста - закона о возврате товара нет и не было !
есть право покупателя на ОБМЕН ( ст 25 закона о защите прав потребителя )

однако с вашим товаром и этого вам не положено
причина проста -
такой возврат в принципе законом не предусмотрена !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Нет у вас такого права. Догаваривайтесь с продавцом на его условиях, если сможете.

Читайте нижеследующее внимательно.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ...телефонные аппараты ...)

вы же не себе купили, а в подарок... может ему или ей понравиться

Другие вопросы из категории «Административное право»