весомые причины смены имени

Мне не нравится мое имя, по причинам стеба, постоянных придумаваний всяких "веселых" сочетаний с ним. и вообще мне имя не нравится, хотя все говорят нормальное. и я хочу поменять имя. какие могут быть весомые причины смены имени (что бы загсисты согласились поменять)?

Весомая причина смены имени ваше желание. Идёте в паспортный стол, пишите заявление на смену имени, в банку госпошлину платите, и через некоторый период времени у вас новый паспорт и новое имя.

Если вы ещё не совершеннолетний вам необходимо согласие родителей

Сам только с 18 лет.

Стебуться, я вас умоляю, а если из-за пола начнут стебаться, мальчиком станете? Имя дано родителями и вы не вправе его менять с чисто человеческой стороны.

какое имя то у тебя? с какого перепугу Саша - плохое имя? ! люди Афиногенами, Доздрапермами живут. не гневи бога

Смотрим Федеральный закон от 15 ноября 1997г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и видим:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, законодательством РФ не предусмотрены обязательные условия для смены имени. В случае отказа органа ЗАГС берите письменный отказ.

Если интересует конкретная формулировка причины то это может быть:
1. Неблагозвучность имени
2. Настоящее имя давно не используется

Другие вопросы из категории «Административное право»