Олеся Дыга

к какому правилу относится написание буквы Е в слово фасолЕвый? так же слова отраслЕвой, настойчИвость, догадлИвый

Надежда Карабец

Про фасолЕвый и отраслЕвой:

Суффикс -ив- имеет на себе ударение, например: краси́вый, правди́вый (исключения: ми́лостивый и юро́дивый) ;
в безударном положении пишется -ев-, например: боево́й, сире́невый

У вас – суффикс без ударения, поэтому с Е.

Про настойИвость и догадлИвый:

В суффиксах -лив- и -чив-, производных от -ив-, пишется И, например: заботливый, заносчивый.