Валентина Югай

Имеет ли право директор школы заставлять детей и учителей идти в церковь?

В школе ввели новый предмет, что то типа введение в православную религию, ну или типа того. Ситуация происходит в 4-м классе. Программа подразумевает классный поход в церковь, но бОльшая часть класса отказалась от этого похода (согласилось около 5 человек из 20). Директор школы надавила на учителей в плане того, что б они самостоятельно обзвонили родителей и более жестко сагетировали их на поход в церковь. Правомерны ли действия директора?

Юлия Юлия

Нет. Противоречит конституции. Вы вправе отказаться от участия в этой программе

Клара Дорджиева

Интересно, а если при изучении истории запланирован поход к какому нибудь местному мемориалу тоже будем дискутировать? Сходить в церковь - не значит молиться, или выполнять какой нибудь обряд, и если посещение церкви входит в программу, и проходит в учебное время - то почему бы и нет? И еще очень интересно - "около 5 человек" - это как? четыре с половиной?:)))

Алексей Котельников

заставлять- нет. рекомендовать- да

Айжан Тыныбаева

Требовать и заставлять детей, их родителей и учителей идти в церковь директор не имеет никакого права. В нашей стране свобода вероисповедания.
С таким же успехом директор мог заставить вас посетить лупанар.
Требования директора, его действия не законны.

Антон Коршунов

Директор не имеет права что-либо заставлять сделать. У него другие обязанности. Ещё скажите, что он зомбирует вас и ваших родителей. Не нужно "валить"всё на учителей и на директора школы, вам нужно просто УЧИТЬСЯ.