Паша Колосов

Есть вопрос: ТЫКАТЬ НОСОМ - какое это языковое средство? метафора?

Olga Belikova

Да, скорее всего метафора.

"Метафора — вид тропа (см.) , употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений)... "