Nataly Barysheva

Укажите в предложение, в котором средством выразительности речи является метафора?

1) Мужчина встал перед человеком, воинственно расставив ноги, его крик заглушал стук колес.
2) Наш вагон был относительно пуст - в нем ехали несколько домохозяек с детьми и пожилые люди.
3) Тихо покачиваясь вместе с поездом, огромный детина начал рыдать.
4) Он взглянул на работягу, в глазах его горел озорной огонек.

Ал
Алексей

В последнем - "озорной огонек"

Ди
Дима

Метафора - это сравнение! Тут явного ничего нет! ( чтбы было: " орал, КАК... ") поэтому может 1-е?

Наталья Кожанова

Метафора - скрытое сравнение, на то оно и скрытое, чтобы не быть явным.
По-моему в предложении 2) ОТНОСИТЕЛЬНО пуст, то есть пуст, по сравнению с чем-то

Дулат

Горел огонек