Наталья Зенина

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

Чего она мне нервы мотает?
По дому плавали запахи и крики.
Болело сердце, вернее, он его чувствовал, как будто в грудь положили тяжёлый булыжник.
Отворилась дверь, и вошла Оксана в длинной новой кофте в стиле "ретро", или, как она называла, "ретруха".

Наталья Выборнова

Мотает нервы
Плавали запахи и крики
В грудь положили тяжелый булыжник

В стиле "ретро", "ретруха- это так нзываемые слова неофразелогизмы - новые слова и понятия, вошедшие в нашу жизнь, сравнительно недавно.
Метафора - ну нельзя же на самом деле мотать нервы. Не могут плавать крики и запахи - Это и есть МЕТАФОРА.
Лепестки губ, Алые щеки зари.
Удачи