Дмитрий Мищерский

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение:

1. Этот учитель, Захар Васильевич, мог удивительно тонко затачивать карандаши, у меня же никогда так не получалось.
2. И вдруг мой взгляд скользнул по тыльной стороне обложи закрытого учебника, заметил что-то и вернулся назад: я увидел живую ветку сирени, листочки сердечком и свежую гроздь цветов.
3.С того дня я стал всюду собирать листки бумаги, резать их под один размер и сшивать в крошечный альбом.
4. Свою манеру рисования я приобрёл сразу и навсегда и без всяких усилий, школ и ученичества.

Ольга Синельщикова

Во втором - листочки (как? ) сердечком