Ooo Ooo

Нацизм и фашизм в чем они сходны, в чем различаются?

Глеб Лапков

надо бы поправить чтением по теме нехватку знаний

Кристина

Фашизм - насильственный способ захвата власти вооруженной группой лиц отсюда же "путчизм, путч", но на другом языке. .
Нацизм - декларирование превосходства одной нации в любом государстве над другими, особенно если оно отражено в законодательстве страны.
Гитлер не был фашистом - он получил власть легально от Гинденбурга, он был нацистом (как потом выяснилось - фальшивым, но всё-таки) .
Муссолини был фашистом, но не был нацистом.
А теперь чувствуете, как вам в школе мозги заср. ли?

Дмитрий Кислицын

Нацизм это что-то идейное утопическое с элементами мистики и превосходства, а фашизм неудачный милитаризм.

Александр Бисяев

Фашизм включает нацизм как одну из составных частей.
Остальные две: социальный популизм и вождизм.

Наталия Турова

Нацизм - это идейное учение о превосходстве одной какой-то нации, фашизм - культ личности, милитаризм, тоталиторизм, крайне правое движение с отрицанием какой бы то ни было демократии.

Лена Сергеевы

нацизм-человек любящий свою страну
фашист- человек дебил, тупой, необразованный, не любящий свою страну.