Дмитрий Гаврилов

Стелющаяся ежевика в зиму.

Ежевика расползлась по земле длинными лозами. Что сделать с ней в ЗИМУ? Обрезать? Укрывать? И как её весной размножить? Я из Астраханской Области.

А когда именно надо прикопать для размножения: Сейчас или весной???

Искандер Омурзаков

поступить так же как и с малиной- прошлогодние отплодоносившие побеги обрезать, молодые пригнуть пониже к земле и прикрыть, т. к. плодовые почки чувствительны к морозу. Накрыть бурьяном или травой, листьями- ежевика не боится выпревания, а зимой набросать снега. Размножается отводками- пришпилить молодой побег к земле и прикопать- отрастут корни- отрезать-пересадить. Я размножаю черенками с 3 почками.

Митя Алёшкин

Стелющаяся ежевика размножается верхушками. Прищепнуть верхнюю почку и прикопать.

Юлия Тищенко

Это без колючек, похоже. У меня такая есть. Ничего не делайте. Весной обрежете то, что отмерзнет. Я в МО пробовала укладывать ее на землю. Все равно вымерзает все, чему надо отмерзнуть. Плодоносит обильно. Тертая с сахаром неподражаема

Андрей Савченко

На зиму, уложите стебли на землю и прикапайте землёй, весной откопайте и поднимите стебли. Размножается ежевика так же черенками, которые появляются, когда часть стебля прикапывают в землю.