Катя Пронина

Как часто нужно поливать фикус? Моя знакомая Не знает как часто нужно поливать фикус Подскажите и я ей передам

Дмитрий Монастырев

У меня два фикуса, каучуконосный и карликовый. Поливаю, как и margarita, при подсыхании верхнего слоя почвы. Не руководствуюсь принципом "через день, через два", потому что влажность и температура в квартире влияет на состояние почвы, в жару она быстро высыхает, а, осенью, при отсутствии отопления и высокой влажности, ни одну неделю может быть сырой. А слишком влажная почва может привести к загниванию корней.

....Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев...

ЧИТАЙТЕ: ФИКУС - ЦВЕТОК СЕМЕЙНЫЙ.

Саша Петров

Я поливаю как только засыхает верхний слой земли, в зависимости от погоды в доме - иногда через день.

Т*
Татьяна ***

через день, зимой через два-но поливать умеренно, а то корни сгниют

OK
Olga K

У меня фикус бейлиз, небольшой и в небольшом горшке. Я его поливаю только тогда, когда земля просохла на две трети. Проверяю пальцем, это самый надёжный индикатор.