Serguei Takmakov

Повторение - мать учения. Готовимся к родам собаки. Что должно быть в доме? (обязательно, желательно..)

Алексей Михалев

Подготовьте родильный набор старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше) ;
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья (обтирать щенков) ;
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушают кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимают) ;
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки (лучше использовать мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает) ;
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой (завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков... наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов поместить в баночку с любым спиртом) ;
- плитка молочного шоколада;
- антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь, Септонекс) для обработки пуповины.
А также набор для реанимации щенков:
- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок) ;
- кислородный баллончик (дать слабому щенку подышать) , стоит в аптеках порядка 400 рублей;
- маленькая резиновая грелка;

Алексей

У тебя что собака жена?

Николай Носков

Вот на этом форуме всё подробно описано (процесс родов, картинки, советы ветеринара, что так же нужно для успешных родов) http://www.konura.info/forum/index.php?topic=623.0

Olga Ramskaya

желательно, чтобы хозяин был дома и не вмешивался.
лично я просто организовала место родов -загончик -манеж застеленный фланелевым одеялком и просто наблюдала. Рождался щенок - ждала пару минут, сука отгрызала пуповину , ,съедала пузырь, вылизывала и я закутывала в полотенечко и забирала щенуьку . Затем шёл следующий.

Елисей Евлампиев

Если родовая деятельность слабая, то надо колоть какое-то лекарство (-окцитоцин-точно не помню как называется) . и вообще на время первых родов должен рядом быть человек, который в этом разбирается, у всех собак роды разные, особенно у пекинесов (они не перегрызают пуповину) и без опыта вы не сможете определить все щенки родились или не все. У меня у пекинеса первый щенок лежал поперек и пришлось 3 часа его "поворачивать", но рядом была опытная подруга. Овчарка рожала сама, но у двух щенков на шее была шишка и пришлось потом опперироватьГрелка должна быть и коробка для щенят, пока сука рожает, чтобы не придавила, особенно первородящая.