Анна Николаева

скажите пожалуйста что это такое?

во сне было ощущение что у меня на шее тугая удавка - горло сдавлено как будто удушье. не могу дышать от этого проснулась - в горле сильная пульсация и не могу продышаться. после сна все еще ощущение сдавленности горла

Лариса Михейкина

а это щитовидную железу проверить срочно надо...

Шамаханская Царица

и с дисками позвоночными могут быть проблемы и может быть проблема с кровью и еще сотня причин. Начинайте с крови, лучше всего гемосканирование, оно покажет и проблемы с позвоночником, если они есть.

Николай

спазматические явления, может быть связано с неврологией, либо с заболеванием щитовидной железы.... Если будет повторяться - пожалуйтесь доктору, проверьтесь

Андрей Буробин

к эндокринологу - срочно!

Инесса Редькина

Кто может душить во сне?
По данным интернет-ресурсов 40% людей хотя бы раз в жизни испытывают ощущение, что их кто-то душит во сне. Как правило, это состояние объясняется, как сонный паралич. Для сонного паралича характерна абсолютная осознанность человека и при этом полная невозможность пошевелиться. У человека при этом возникает сильное чувство ужаса и паники, а также страх смерти. Однако, таким образом душат во сне недолго, от нескольких секунд до двух минут, после чего мышцы вновь обретают подвижность. Особенно интересен тот факт, что сонный паралич может наступить только при естественном пробуждении, и никогда – при пробуждении от звонка будильника или других раздражителей (например, яркого света) . Наиболее часто душат во сне молодых людей– от 10 до 25 лет. Именно в этом возрасте зарегистрировано большинство случаев, хотя возможно это связано с периодом наиболее активного пользования интернетом и желанием обсудить свои проблемы и страхи.

В народе это явление также давно известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья во сне. В какой-то момент человек вдруг чувствует, что сверху на него наваливается что-то очень большое и тяжёлое и не даёт ему дышать, будто душит во сне. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. и вполне осязаемого. Сонный паралич «душит во сне» обычно от нескольких секунд до 2 минут, но человеку в панике эти мгновения кажутся вечностью. Он неприятен, но относительно безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают при этом спящие, не имеет оснований.
Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи» , то есть явления, когда не просто «душат во сне» , а ощущение звукового колебания (иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка» , который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.
Официальная медицина считает, что подобное явление (когда душат во сне) связано с параличом сна. Это такое состояние, при котором человек, обычно лежащий на спине, находится на начальной стадии засыпания или же перед самым пробуждением. В этот момент он неожиданно осознаёт, что его душат во сне, но не может двигаться и говорить, и даже кричать. Таким образом, биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. Мозг как бы просыпается, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Чувство сильного страха, слуховые (голоса, шаги) и зрительные галлюцинации, ощущение давления на грудь (душат во сне) в таких случаях — весьма распространённое явление. Особенно неприятно ощущение присутствия постороннего существа в комнате, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте) , некоторые люди при этом словно силятся проснуться. Примерно в половине таких случаев человек не может открыть глаза.
Сонный паралич часто душит во сне во время сна на спине. Более низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Данное явление может происходить при различных нарушениях режима сна (особенно, если они бывают редко) . Сонный паралич иногда сопровождает нарколепсию, катаплексию и сомнамбулизм.
Способы борьбы с сонным параличом достаточно индивидуальны и совсем не универсальны. Общие правила включают в себя элементарную гигиену сна, регулярный полноценный режим сна и отдыха. Из приступа многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки. Некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность, начинают считать или обдумывать что-либо.