Алексей Горбачев

Нужно ли выделять долю при смерти отца для вступление в наследсво?

Квартира в собственности у мамы . У отца машина . Он умер. Сейчас нужно вступить в наследство . Для этого нужно выделять долю квартиры приходящую на отца или нет? Кто претендует на квартиру если родители имеют двое детей.? Если мама оформить дарственную

Марго

В случае, если квартира была приобретена в период брака, следовательно 50% принадлежит отцу. Супруга имеет право на 50% всего наследуемого имущества, дети по 25% каждый. Если квартира приобретена до брака и/или получена по дарственной, то дети на квартиру претендовать не могут. Общее имущество делится как я указала выше. Любой из наследователей имеет право отказаться от наследства в пользу другого. Оформление документов, подача заявления о вступлении в наследство, определение наследуемого имущества - все у НОТАРИУСА согласно участка умершего.

Ko
Kostya

у нотариуса спроси консультация не очень дорого обходится

Андрей Ревин

Если квартира в собственности мамы, о какой доле "приходящейся на отца" идет речь?

Ма
Маргарита

Имущество в браке - общее. Значит, и квартира, и машина - общее имущество. Половина всего- мамина. Вторая половина- наследственная масса. Делиться будет между наследниками 1 очереди: родители, супруга, дети. Всем поровну.

Денис М

Если квартира была приобретена в браке, то обычно выделяется обязательная супружеская доля, если наследодатель был записан единственным собственником. Но если квартира и так в собственности у мамы, то чего ещё надо? Мама - собственник квартиры, и оставьте её в покое. Потом получите в наследство пополам, если переживёте маму.
Документы на машину оформлены на отца, значит, опять же, у мамы обязательная супружеская доля, плюс от второй половины машины доля, зависящая от числа наследников. Короче, маме 1/2 и 1/3 машины, детям - по 1/3 машины достаётся в наследство.
Дарственная - это уже другой вопрос. Захочет мама дарить квартиру?