Мистика, эзотерика
Будда- пустота или наполненность?
Ну во первых, какого именно Будду ты подразумеваешь. А во вторых, это не Будда, это Шуньята. )))))))))))))))))) вот и понимай.
максимальная принадлежность себе и свобода от "чужого"
Ну разумеется это пустая наполненность или наполненная пустота. Всё остальное - только твои собственные мыслефрмы. А Будда учит находить реальность...
Для последователей наполненность, для атеистов пустота.
Будда - пустота... .
" Если ты видишь определение наполненности Шанкары, ты удивишься - это то же самое определение пустоты Будды. Что такое пустота? Бесформенное, без-свойственное, безначальное, бесконечное - вот определение, которое Будда дает пустоте. Что такое наполненность, Брахман? Бесформенное, без-свойственное, безначальное и бесконечное - вот определение, которое Шанкара дает наполненности. Изменено только название.
Когда Будда использовал слово "пустота", это было в первый раз. До него часто использовали слово "наполненность", и оно потеряло свежесть. Его столько обсуждали, что в нем не осталось никакого смысла, никакой жизни, никакого зова, никакого приглашения - оно стало термином священных писаний.
Когда слово превращается в термин священных писаний, оно становится как скала, препятствие на пути духовного поиска; оно больше не может быть ступенью. О нем начинают размышлять богословы, и мудрецы его отбрасывают. " Ошо.
Пустоты нет нигде-все пронизано Сознанием, творящим, осознавающим себя своей бесконечностью возможностей включая все планы Присутствия. Индивидуальное Сознание проходя новые более высокие уровни вылетает в пустоту, которая, оказывается такой же наполненной (при адаптации Сознания в новых условиях) только более высокого уровня .Проявленность любого Плана напрямую связана с готовностью индивидуального Сознания соответствовать его критериям, иногда это приводит к сознательному оставлению материальной оболочки, или трансформации ее в более высокие тела.
Наполненность Пустоты ))
Будда значит просветленный. Буддой может стать каждый человек. Пустота это значит ничего нет.
Это область практики. Исследуйте, и сами с лёгкостью ответите на этот вопрос.
Наполнитель конечно... пустота не способна, на что способен Будда