Лена Зеленина

Будда- пустота или наполненность?

Надежда Удалова

Ну во первых, какого именно Будду ты подразумеваешь. А во вторых, это не Будда, это Шуньята. )))))))))))))))))) вот и понимай.

Станислав Зимин

Будда - пустота... .
" Если ты видишь определение наполненности Шанкары, ты удивишься - это то же самое определение пустоты Будды. Что такое пустота? Бесформенное, без-свойственное, безначальное, бесконечное - вот определение, которое Будда дает пустоте. Что такое наполненность, Брахман? Бесформенное, без-свойственное, безначальное и бесконечное - вот определение, которое Шанкара дает наполненности. Изменено только название.
Когда Будда использовал слово "пустота", это было в первый раз. До него часто использовали слово "наполненность", и оно потеряло свежесть. Его столько обсуждали, что в нем не осталось никакого смысла, никакой жизни, никакого зова, никакого приглашения - оно стало термином священных писаний.

Когда слово превращается в термин священных писаний, оно становится как скала, препятствие на пути духовного поиска; оно больше не может быть ступенью. О нем начинают размышлять богословы, и мудрецы его отбрасывают. " Ошо.

Настёна I-Am-Happy

Для последователей наполненность, для атеистов пустота.

Ольга Аксёнова

Это область практики. Исследуйте, и сами с лёгкостью ответите на этот вопрос.

Св
Светлана

Будда значит просветленный. Буддой может стать каждый человек. Пустота это значит ничего нет.

Ганга Уразбаева

Наполнитель конечно... пустота не способна, на что способен Будда

Дарья Матвеева

Наполненность Пустоты ))

Екатерина Бронина

Пустоты нет нигде-все пронизано Сознанием, творящим, осознавающим себя своей бесконечностью возможностей включая все планы Присутствия. Индивидуальное Сознание проходя новые более высокие уровни вылетает в пустоту, которая, оказывается такой же наполненной (при адаптации Сознания в новых условиях) только более высокого уровня .Проявленность любого Плана напрямую связана с готовностью индивидуального Сознания соответствовать его критериям, иногда это приводит к сознательному оставлению материальной оболочки, или трансформации ее в более высокие тела.

Ка
Карина

Ну разумеется это пустая наполненность или наполненная пустота. Всё остальное - только твои собственные мыслефрмы. А Будда учит находить реальность...

Евгений Мазур

максимальная принадлежность себе и свобода от "чужого"