Махбуза Матраимова

Как Вы оцениваете деятельность "Господней армии сопротивления"?

Господня армия сопротивления (ГАС или LRA, Lord’s Resistance Army) — угандийская националистическая парахристианская повстанческая группировка. Рекрутирует своих солдат из представителей народности ачоли.

Основана Джозефом Кони, объявившим себя пророком и гласом Святого Духа, моральным преемником Элис Лаквены, присвоившим себе титул генерал-майора. Вторым человеком в армии некоторое время являлся Винсент Отти (англ. Vincent Otti), который, по некоторым сведениям, был казнен Джозефом Кони 2 октября 2007 года [3]. Группировка действует с 1987, сражаясь против правительства Мусевени за установление в Уганде теократического режима, основанного на 10 библейских заповедях. Сперва группировка носила название «угандийская народно-демократическая христианская армия» , затем сменила его на «угандийская христианско-демократическая армия» , с 1991-92 движение носит свое современное имя. В иделогии организации элементы христианского учения сочетаются с традиционными африканскими верованиями.

Предполагается, что базы и опорные пункты ГАС находятся в Южном Судане и на сопредельных к Уганде территориях ДР Конго [4]. Печальную известность приобрели массовыми похищениями детей, из которых вербуют боевиков. По идеологии организации, новое общество можно построить только из детей, не тронутых грехами современного мира.

Источник - википедия.

Роман Платонов

У Бога есть на небе воинство. А людей Библия призывает жить в мире, а воевать- только духовным оружием. Т. е. не с людьми, а с их заблуждениями. А оружие- Библия.

Валера Киевский

Это настолько мощная и реальная армия, что я только сейчас впервые услышал о ней.)

Дарья

Поржала над первым ответом. ))
Он лучший ))

Юлия Колесникова

трепещу перед ней: -):-):-)наверно бандюки в этой армии?

Lion

эти африканские повстанцы и есть его армия???)))