Андрей Котельников

как византийские историки объяснили ход истории причины происходивших событий

Валентина Парий

Античные и ранневизантийские историки объясняли ход исторического процесса провидением и судьбой.
С утверждением христианства в качестве господствующей идеологии, в трудах церковных историков и хронистов Византии весь ход мировой истории объясняется Божьим промыслом, все события оцениваются лишь с точки зрения божественной целесообразности.

Ra
Rastaman

Византийские историки объясняли ход истории четырьмя вескими причинами:
1) Судьба, рок (античная традиция)
2) Случай (индетерминизм, анархизм и прочие виды непонимания случайности)
3) Божественный случай и провиденье (если историк убежденный христианин)
4) Личное проведенье (такой талант приписывали удачным и успешным политикам, т. е. попытки понять влияние отдельного человека на ход истории имели место быть и основание присутствовать) .