Ко
Котёнок

Можно ли подключить Wi-fi роутер так, чтобы потери в скорости были минимальными

Есть два компа (оин из них ноут) и нужно как-то сделать так чтобы и Вай фай был и скорость не упала . Что делать?

Ольга Баранова

да она и не упадёт=)
802.11n поддерживает до 300 мегабит, этого мало?
обычный сто-мегабитный инет будет работать так же, как и по кабелю)

З. Ы. что за бред внизу написали?
пароль ставь обязательно, а то кто угодно сможет зайти на роутер и сделать так, что ты им не сможешь пользоватся

Надежда

Подключай как хочешь, но чтобы без всяких паролей!!

Alexey Senichev

И как ты это сделаешь? , не будет даваться скорость целиком на две железки, приоритет будет той, которая там качает или кто кино онлайн смотрит. Можно конечно там через QoS жестко привязать скорость, но опять же, пополам например туда и туда.

Потом, сам роутер может быть кривым или его прошивка и просто тупо резать скорость.

Елена Андреева

Именно в Wi-Fi это невозможно. Если скорость у Wi-Fi 300 Мбит/с - это скорость радио, а скорость передачи данных будет не больше 100 Мбит/с. Скорость падает с увеличением расстояния, так же падает и от помех от других Wi-Fi устройств.
Если скорость интернета, допустим 50 Мбит/с, то Wi-Fi (300 Мбит/с) запросто будет раздавать интернет с такой скоростью на расстоянии 20 метров.

ОК
Ольга Кулясова

Скорость зависит от мощности роутера, и пропускной способности, сейчас уже есть гигабитные роутеры, зависит от конфигурации квартиры, количества бетонных стен, через которые сигналу необходимо пройти. у нас в квартире, средняя скорость на исходящее 50 мегабит в секунду, на входящее 70-80. включение всех устройств присутствующих в квартире ни как не влияет на качество, 4 ноута, один стационарный комп, и несколько телефонов

Дикий

Кто-то из отвечающих сперва бы, основываясь на теоретических знаниях, хоть бы поинтересовался о модели маршрутизатора.. . Максимальная теоретическая скорость передачи данных по беспроводной технологии wi-fi стандарта IEEE 802.11n, реализованной на сегодняшний день в сетевых устройствах - до 600 Мбит в секунду при обязательной поддержке MIMO. А ведь есть роутеры класса N150 и стоимостью до 1000 - 1500 р, которые не то, чтобы по wi-fi? а при кабельном типе подключении при использовании сеансовых протоколов могут из 100 Мбит на wan интерфейсе за NAT давать не более 30-40 Мбит. Так что все зависит от производительности устройства, а соответственно, напрямую - от цены. Маршрутизаторы которые имеют запас производительности на сегодняшний день стоят в ценовом сегменте от 2500 - 3000р.